Les ateliers consusltatifs sont chargés d’étudier les questions soumises au conseil. Ils examinent les dossiers qui leur sont soumis, émettent de simples avis ou formulent des propositions. Leurs compte-rendus sont destinés aux conseillers municipaux.

 

Vie locale, association, commerce
 
Mme ROVIRA Martine Chargée de la vie associative, vie des quartiers, commerces et artisanat
M. OBERTI Jean-Pierre Déléguée à la vie municipale aux fêtes, aux commémorations et cérémonies
Mme MOUSSERON-MARTINELLI Isabelle Déléguée aux activités et loisirs
M. BRIHAT Jean-Pierre
Mme DOYEN Bérengère
M. MOTTE Fred
M. CLEMENT Michel
Mme WILQUIN Martine
Mme ROTRU Françoise
Mme RABIER Barbara
 
Cadre de vie, sécurité des voiries et mobilité
 
M. BEAULIEU Florent Chargé de l'envrionnement, du cadre de vie, de la sécruité et de la voirie
M. CAFFIN Daniel Délégué à la propreté de la ville, au développement agricole, à la protection des bois et des espaces verts
Mme BERGERON Marion Déléguée au développement durable et aux mobilités
Mme GILLARD Marie-Agnès
Mme GODEAU Laurence
Mme POLETTI Thérèse
Mme DUMEIGE Juliette
Mme PITON Françoise
M. PINCHON Jean-François
M. MASQUELIER Yves
 
Education, jeunesse et sport
 
M. LEMBA-DIYANGI Abel Chargé des affaires scolaires et de l'enfance 
M. LEGRAND Frédéric Chargé de la jeunesse, des sports de loisirs, de compétition et des activités sportives adaptées
M. OMEJKANE Thomas Délégué à la jeunesse, à l'innovation ouverte et collaborative
Mme SPIQUEL Emilie
Mme BLANCHE LUCIATHE Christelle
Mme BESSE Emeline
Mme CALAS Sophie
Mme JOURDAN Christelle
M. HRYCKO Pascal
Mme TERNANE Soraya
 
Culture, Tourisme et patrimoine
 
Mme JACQUEMIN Sylvie
Chargée de la culture et du tourisme
M. OMEJKANE Yves
M. MEZIERES Christophe Délégué à la promotion du patrimoine, de la culture, du tourisme et de al communication multimédia
M. BEQUET Jean-Pierre
M. FOUCOU Julien
Mme BRIDIER Evelyne Alice
M. CHAUMOND Gérard
M. BOGGIO Xavier
M. VAUVILLIER Daniel
Mme BUTTENWIESER Laurence
 
Solidarité
 
M. COLIN Eric Chargé des affaires sociales, de la solidarité, de l'accessibilité et de la démocratie locale 
Mme GIRAUX Gabrielle
M. LE BOURGEOIS Marc
Mme CLARK Nolwenn
Mme MARAIS Colette
M. BRIOUSE Lionel
Mme ELBAZ Sylvia
Mme MOTTE Edith
 
 
Urbanisme
 
Mme GUERLAIN Corinne Chargée de l'urbanisme et des projets structurants
M. LEDOUX Christian
Mme BRUNELIERE Colette Déléguée à la biodiversité, à la mémoire des lieux, à l'histoire des hommes et du territoire
M. SERIGNAC Julien
Mme HOUBERT Claire
M. HERGAULT Lionel
Mme FIQUEMONT Michèle
M. ZAMUNER Albert
M. AVRILLON Jacques
Mme MALLET Dominique

Informations municipales

Retour en images

Carnaval des écoles
juin 2016
Gala Auversion Rythme
2016
La chambre Mandarine
Compagnie de l'Entracte

Publications

Prochain Café citoyen le 26 mars